Виды сделок
  Виды недвижимости
  Местоположение
  Информация
Партнеры
"Стил 21"
Болгария, г.Бургас 8000
ул.Кирил и Методий 5, эт.1
тел: +359 56 844622
факс: +359 56 845657
моб: +359 896 742052 - Димитър Милев, Директор
моб: +359 896 772488 - Вера Вардарева, Отдел Маркетинг и продажи
e-mail: still21.ltd@gmail.com
skype: stil21ltd

Москва
тел: +7 495 734 0511
моб: +7 916 498 5598
Людмила Нефедова

Визовый режим

Необходимые документы для получения визы в Болгарию

1. Действительный загранпаспорт гражданина Российской Федерации, фотокопия страницы с фотографией и фотокопии всех наличных действительных виз в настоящем паспорте.

2. Анкета-заявление на получение визы ("заявление на получение визы для краткосрочного пребывания" или "заявление на получение туристической визы", формуляры которых бесплатно предоставляются в болгарских консульских службах в РФ или могут быть взяты на настоящем сайте).

3. Актуальная цветная фотография - 1 шт., размер 3,5х4,5 см (как для российского загранпаспорта).

4. Оригинал и фотокопия документов, удостоверяющих цель поездки.

5. Документы, удостоверяющие наличие средств для проживания в размере минимум 50 евро в день, но не менее 500 евро, или туристический ваучер и копия ваучера или такая же сумма в другой свободно конвертируемой валюте.

6. Документы, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств для оплаты отеля или жилья в размере минимум 50 евро в день или туристический ваучер и копия ваучера или оригинал приглашения ("покана-декларация за частно посещение на чужденец") от болгарского физического лица по образцу, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Болгария No. 31 от 1993 г.

7. Билеты или документы, удостоверяющие наличие необходимых финансовых средств для выезда из страны.


Стоимость однократной болгарской визы - 35 евро
Срок подачи документов на визу: за 7-10 рабочих дней.


Въездная виза в Болгарию

Однократная виза дает право на однократный въезд и пребывание на территории страны сроком до 90 дней в рамках 6 месяцев со дня въезда. Точный срок пребывания указан на визовой наклейке.

Двукратная - дает право на два въезда и пребывание на территории страны сроком до 90 дней в рамках 6 месяцев со дня первого въезда. Точный срок пребывания указан на визовой наклейке.

Многократная 3-месячная - действительна в течении 3 месяцев. Дает право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание на территории страны сроком до 90 дней, но не более срока, указанного в визовой наклейке.

Многократная 6-месячная - действительна в течении 6 месяцев. Дает право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание на территории страны сроком до 90 дней, но не более срока, указанного в визовой наклейке.

Многократная 12-месячная - действительна в течении 12 месяцев. Дает право на многократный въезд и общее (суммарное) пребывание на территории страны сроком до 90 дней в рамках 6 месяцев со дня первого въезда, но не более срока, указанного в визовой наклейке.

Внимание!

С 1 июля 2008 года упростилась процедура получения болгарской визы российскими гражданами, которые имеют в собственности недвижимость в Болгарии. Такие граждане теперь имеют право получить многоразовую въездную визу в страну сроком на три года, а сам документ на получение виз можно отправлять по электронной почте. Сделано это в первую очередь для удобства граждан России, которые смогут избежать очередей перед консульскими отделами Болгарии.

Впрочем, предусматривается также введение дополнительной услуги и для остальных россиян, не имеющих болгарской недвижимости, но желающих получить болгарскую визу. С конца сентября - начала октября 2008 года выдача виз будет осуществляться не только консульскими отделами. Лицензии на выдачу болгарских виз будут выдаваться частным фирмам.

ВНЖ/ПМЖ в Болгарии

Многих покупателей недвижимости в Болгарии интересует не только приобретение квадратных метров, но получение иммиграционного статуса. Легализировать свое положение в этой стране иностранному гражданину можно двумя способами.

1. ВНЖ («продолжительное пребывание»)

Обладатель статуса ВНЖ в Болгарии имеет право на:
- Безвизовый въезд и пребывание в стране в сроки действия статуса;

- Ведение бизнеса в собственной фирме;

- Получение платного образования в школах и ВУЗах;

- Получение бесплатного медобслуживания, наравне с гражданами Болгарии;

- Пенсионное обеспечение;

- Оформление приглашений для частного посещения иностранцев;

- Получение кредита в банке;

- Оформление визы в страны Шенгенского соглашения.

Получившему ВНЖ в Болгарии присваивается ЛНЧ («личен номер на чужденец»), выдается пластиковая личная карта («карта на продължително пребиваващ в РБ чужденец») . Члены семьи (супруг/супруга и несовершеннолетние дети) также получают право на ВНЖ в Болгарии. Максимальный срок продолжительного пребывания - 1 год. Ежегодно статус ВНЖ продлевается, при подтверждении основания его получения. Обязательным условием для сохранение статуса ВНЖ является пребывание в Болгарии не менее 6 мес.и 1 дня в году. Пребывание в статусе ВНЖ более 5 лет дает право на получение ПМЖ в Болгарии.
Способы получения ВНЖ:
а) Открытие представительства, уже существующей вне Болгарии фирмы (предприятия).
Представительство не имеет права на ведение хозяйственной деятельности. В этом случае, зарегистрировав представительство (оформление документов занимает 20-40 дней), один или несколько представителей получат вид на жительство. Ежегодно будет необходимо продлевать статус ВНЖ, с отметкой в загранпаспорте и заменой пластиковых карт - удостоверения личности иностранца.
б) Регистрация новой фирмы - болгарского юридического лица
В данном случае закон разрешает иностранному учредителю обладать 100% капиталом предприятия (без привлечения резидентов). Статус ВНЖ для учредителей первоначально дается на срок от 6 месяцев до одного года.

Дальнейшие ежегодные продления требуют дополнительных условий:
• создание 10 рабочих болгарских мест (граждане страны или иностранцы в статусе ПМЖ), регистрация их в пенсионном фонде и перечисление средств за них в этот фонд;
• прямые члены семей (супруги и дети) учредителей или представителей также получают статус ВНЖ на основании представленных доказательств родства;
• дополнительные ежегодные расходы на каждого при продлении статуса составят 520 левов - госпошлина (за годовой штамп в паспорте) и 20-50 левов за технические расходы.

в) Обучение.
При приеме на обучение в техникумы, колледжи, ВУЗы и оплате определяемых государством такс за обучение, студент имеет право на получение статуса ВНЖ.

г) Брак с гражданином/гражданкой Болгарии
В настоящее время вступившим в брак с гражданином (гражданкой) страны или иностранцем, имеющим статус ПМЖ, присваивается статус ВНЖ сроком от 6 месяцев до одного года. Ежегодно необходимо продлевать этот статус (при пребывании в стране не менее 6 месяцев в году) с оплатой госпошлины в размере 520 левов. По истечении 2х лет возможна подача документов на получение статуса ПМЖ. После получения статуса ПМЖ и нахождения в нем не менее 3х лет возможна подача документов на получение гражданства.

2. ПМЖ («постоянное пребывание»)
Статус ПМЖ дает право на:
- Безвизовый въезд и бессрочное пребывание в стране;

- Ведение бизнеса в собственной фирме и работу по найму;

- Получение образования на общих основаниях с болгарскими гражданами;

- Получение бесплатного медобслуживания, наравне с гражданами Болгарии;

- Пенсионное обеспечение;

- Оформление приглашений для частного посещения иностранцев;

- Получение кредита в банке;

- Оформление визы в страны Шенгенского соглашения без предоставления приглашений и туристических ваучеров в течение 1 дня.

Получившему ПМЖ в Болгарии присваивается ЕГН (Единый гражданский номер), выдается пластиковая личная карта («Карта на постоянно пребиваващ в РБ Чужденец»). Члены семьи (супруг/супруга и несовершеннолетние дети) также получают право на ПМЖ в Болгарии. Пребывание в статусе ПМЖ более 5 лет дает право на получение гражданства Болгарии.
В статусе ПМЖ иностранец может находиться любое время, не получая статус гражданина Болгарии и не отказываясь от гражданства своей страны.
Получение статуса ПМЖ (постоянное пребывание) возможно:
а) После 5-летнего пребывания в стране в статусе ВНЖ.
б) По указу Президента.
Статус ПМЖ или гражданина Р.Б. можно получить по указу Президента станы или уполномоченных им лиц в случае внесения иностранцем инвестиций на сумму не менее $500.000.
При этом, прямые члены семьи инвестора также получают также статус ПМЖ (дети и второй супруг, при наличии свидетельства о браке и нахождения в нем не менее 2х лет).
в) По этническим корням или по происхождению.
При наличии записей в свидетельстве о рождении Вашего болгарского происхождения (один из родителей - болгарин) вы имеете шанс начать процедуру получения статуса ПМЖ и Гражданства одновременно.
При подаче в полном объеме необходимых легализированных документов в Министерство Правосудия Р.Б. по «этническим корням или происхождению», обязательного отказа от второго гражданства не требуется.

Выдержки из Закона о гражданстве
Лицо, не являющееся болгарским гражданином, может получить болгарское гражданство, если на дату подачи прошения о натурализации:
- является совершеннолетним;
- не менее пяти лет тому назад получило разрешение на постоянное пребывание в Республике Болгария;
- не осуждено за умышленное преступление общего характера болгарским судом и против него не возбуждено уголовное дело за такое преступление;
- имеет доход или занятие, позволяющее ему проживать в Республике Болгария, и владеет болгарским языком;
- не менее трех лет состоит в законном браке с болгарским гражданином;
- рождено в Республике Болгария;
- разрешение на постоянное пребывание получило до того, как стало совершеннолетним;
Республика Болгария заинтересовано в натурализации лица, если оно имеет особенные заслуги перед Республикой Болгария в общественной и экономической сфере, в области науки, технологии, культуры или спорта.


Посольство Болгарии в Москве:
119590 Москва, Мосфильмовская 66
Телефон: (+7 095) 143-9022,-23,-27
Факс: (+7 095) 143-6206, 232-3302

Консульство Болгарии в Санкт-Петербурге:
191000 С.-Пб., Рылеева 27
Телефон: (812) 273-6969
Факс: 272-5718 (прием: пн.-пт. 9-18)

Посольство РФ в Болгарии:
Sofia, Dragan Tsankov, 28
Телефон: (8-10-359-2) 963-1663, 963-0914, 963-0912
Факс: (8-10-359-2) 963-4103, 963-4116




  Ищи недвижимость

Реф.№


Тип недвижимость


Местоположение


Город


Виды сделок


с   до EUR


Искать




  Новости

  Информация



copyrights